Члены G20 нашли общий язык относительно глобального минимального налога

Члены G20 нашли общий язык относительно глобального минимального налога

11.07.2021 00:50

Укринформ

На проведенной в Венеции встрече министров финансов стран Большой двадцатки (G20) наметился общий консенсус относительно введения глобального минимального налога.

Как передает Укринформ со ссылкой на Deutsche Welle, об этом в субботу, 10 июля, заявил министр финансов Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) на совместной пресс-конференции с американской коллегой Джанет Еллен.

Глава Минфина Германии заверил, что все страны G20 поддержали планы введения такого налога. Теперь главная задача – добиться скорейшего их введения, чтобы они вступили в силу уже в 2023 году, добавил глава Минфина ФРГ.

Еллен, в свою очередь, пояснила, что планируемая реформа положит конец погоне за все более низкими налоговыми ставками для компаний. В то же время министр финансов США призвал к отказу от цифровых налогов в рамках новых правил. В правительстве США считают, что эти налоги дискриминируют американские компании. При этом Европейская Комиссия (ЕС), которая не планирует отказываться от введения цифрового налога, уже существует, например, во Франции.

Обозреватели отмечают, что этот компромисс имеет эпохальное значение, ведь это может положить конец десятилетиям налоговой конкуренции между отдельными государствами. Хотя еще рано надеяться, что такая реформа приведет к исчезновению налоговых оазисов, это – все равно важный шаг.

Недавно 131 страна под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) договорилась о глобальном минимальном налоге в размере 15 процентов для крупных корпораций, проводящих международную деятельность. Однако ряд стран ЕС, в частности, Ирландия, Венгрия, Эстония и другие государства, пока не согласны с этой инициативой.

Большая двадцатка, или G-20 является группой министров финансов и руководителей центральных банков 20 экономик: 19 из крупнейших экономик мира и Европейского Союза. В общем, экономики G-20 составляют 90% мирового ВНП, 80% мировой торговли (включая внутреннюю торговлю в ЕС) и две трети населения мира.

Решение об организации международного форума «Группа двадцати» (G-20) было принято на встрече министров финансов и глав центральных банков стран «Большой семерки» в Вашингтоне 25 сентября 1999 года.

Членами «двадцатки» являются Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Корея, Мексика, Германия, ЮАР, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Япония и Европейский Союз. Постоянными участниками встреч «двадцатки» являются МВФ, Европейский центральный банк и Всемирный банк.

Фото: АА

По материалам: Укринформ