В Соединенных Штатах планируют привлечь лидера правящего режима Беларуси Александра Лукашенко к ответственности за поддержку полномасштабного вторжения России в Украину.
В США хотят привлечь Лукашенко к ответственности за поддержку вторжения РФ в Украину
Александр Лукашенко. Фото: Стопкор

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сообщение посольства США в Беларуси.

В обращении ко Дню Независимости Украины американские дипломаты отметили, что сосредоточенность режима Лукашенко исключительно на сохранении власти подорвала суверенитет Беларуси. Власти предоставили территорию Беларуси, ее воздушное пространство и инфраструктуру на службу военным нуждам Российской Федерации.

При этом в ведомстве подчеркивают, что народ Беларуси не поддерживает решение об участии их страны в войне против Украины.

«С 24 февраля беларусские демократические силы ясно дали понять, что народ против вторжения России в Украину, против поддержки режима Лукашенко в этой войне, против попыток оскорбить суверенитет и независимость обеих стран», – говорится в заявлении американских дипломатов.

В посольстве также сообщили, что белорусские добровольцы сражаются на стороне Украины, защищая ее суверенитет и независимость. Кроме того, граждане Беларуси любыми способами препятствуют переброске российских боеприпасов и военной техники через территорию Беларуси в Украину.

Дипломаты добавили, что США продолжат привлекать режим Лукашенко к ответственности за нарушение прав человека и политические преследования оппозиции, а также за его поддержку войны РФ против Украины.

Читайте также: Лукашенко выпалил циничное поздравление с Днем независимлости Украины.