Дуда призывает демонтировать Nord Stream 2

Дуда призывает демонтировать Nord Stream 2

23.08.2022 15:21

Укринформ

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что не может быть возвращения к привычному бизнесу с россией, когда она воюет с Украиной и оккупирует территории Украины, и призвал демонтировать "Северный поток – 2" в знак изменения политики Запада в отношении рф.

Об этом Дуда сказал в выступлении на втором саммите Крымской платформы, сообщает корреспондент “Главпоста”.

“Я считаю, что многим из нас нужно посмотреть в свою душу и спросить себя, что произошло после прошлогодней встречи (на инаугурационном саммите Крымской платформы.- ред.), не слишком ли много стран показывали россии, что они согласны как-то ее задабривать, чтобы можно было и дальше вести business as usual”, – сказал Дуда.

Он также напомнил, что "Северный поток – 2" начал строиться после незаконной аннексии Крыма.

По его убеждению, не может быть возвращения к привычному бизнесу с россией, когда она воюет с Украиной и оккупирует территории Украины.

"Изменение политики (в отношении россии – ред.) на Западе – это не просто приостановка или полное прекращение "Северного потока-2", а полный демонтаж этого газопровода", – сказал президент Польши.

Он также акцентировал, что после бомбардировок Киева и Харькова, российских преступлений в Ирпене, Бородянке и Буче и уничтожения Мариуполя не может быть возвращение к линии разграничения на 23 февраля 2022 года.

«Надо освободить всю территорию Украины вместе с Крымом», – убежден президент Польши.

Как сообщалось, в Киеве проходит второй саммит Международной Крымской платформы с участием 60 стран и международных организаций.

По соображениям безопасности, он проводится в онлайн-формате, но некоторые представители международного сообщества приехали в Украину.

Президент Польши Анджей Дуда сегодня находится с визитом в Украине.

По материалам: Укринформ