Еврокомиссия запустила судебную процедуру против Польши за нарушение законодательства ЕС

Еврокомиссия запустила судебную процедуру против Польши за нарушение законодательства ЕС

22.12.2021 21:29

Укринформ

Коллегия Еврокомиссии по итогам состоявшейся в среду в Брюсселе встречи начала формальную правовую процедуру против Польши в связи с нарушением законодательства ЕС, которое вытекает из недавних решений Конституционного трибунала этой страны относительно положений Соглашения ЕС и решений Суда ЕС, которые признаны не соответствующими законодательству Польши.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

«Европейская комиссия сегодня решила начать правовую процедуру против Польши в результате серьезных беспокойств относительно недавних правовых решений Конституционного трибунала Польши. Конституционный трибунал в решении от 14 июля 2021 года и от 7 октября 2021 года признал положения Соглашений ЕС несовместимыми с Конституцией Польши, обжалуя верховенство законодательства ЕС. У Польши есть два месяца для ответа на это письмо формального сообщения», – отмечается в информации.

В частности, речь идет о решении Конституционного трибунала Польши, который отрицал решение Суда ЕС о соблюдении независимости и беспристрастности судебной системы страны как противоречащее Конституции страны. Между тем, Договор ЕС четко обуславливает верховенство законодательства ЕС над национальным законодательством стран-членов, то есть Польша как страна ЕС взяла на себя обязательства выполнять законодательство Евросоюза.

«Еврокомиссия имеет серьезные сомнения в независимости и беспристрастности Конституционного трибунала и считает, что он не соответствует требованиям, установленным для этого трибунала законом, как это предусмотрено статьей 19 Соглашения ЕС», – говорится в документе.

В этом контексте Еврокомиссия напомнила о собственных правовых предложениях по статье 7 Соглашения ЕС от 2017 года, а также решении Европейского суда по правам человека от 7 мая 2021 года, которыми процесс назначения трех судей Конституционного трибунала Польши в декабре 2015 года признается осуществленным с нарушением фундаментальных правил функционирования всей системы конституционного надзора в Польше.

Как сообщалось, Конституционный трибунал (суд) Польши во время заседания 7 октября признал неконституционным главенство некоторых положений договоров ЕС над Конституцией Польши. Рассмотрение этого вопроса осуществлялось по запросу премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого.

27 октября 2021 года Суд ЕС принял решение наложить на Польшу штраф в размере 1 млн евро за неисполнение Варшавой предыдущего решения этого суда приостановить работу Дисциплинарной палаты Верховного суда, которую европейский орган правосудия считает инструментом давления власти на независимых судей.

Правовой спор между Польшей и Еврокомиссией тянется с 2017 года, он начался после принятия в стране закона об устройстве судов общей юрисдикции и предоставлении министру юстиции чрезмерных прав относительно продолжения работы судей после достижения ими пенсионного возраста.

По материалам: Укринформ