Вучич обещает защитить сербов в Косово, если этого не сделает НАТО

Вучич обещает защитить сербов в Косово, если этого не сделает НАТО

22.08.2022 03:37

Укринформ

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что силы НАТО должны защитить проживающих в Косово сербов, иначе его стране придется сделать это самой.

Об этом сообщает DW, передает Укринформ.

По словам Вучича, правительство Косово хочет "окончательно изгнать сербский народ" и "заинтересовано только в отмене любого следа сербского государства" в этой республике.

"Нам некуда уходить, мы загнаны в угол", – заявил сербский лидер в эфире национальных телеканалов. При этом он подчеркнул: "Мы спасем наш народ от преследований и погромов, если этого не хочет делать НАТО".

Вучич добавил, что Белград в ближайшие десять дней будет искать "компромиссное разрешение" кризиса, который возник в связи с введением в Косово правил перерегистрации автомобилей из Сербии и временных документов для ее въезжающих в республику граждан.

Как сообщал Укринформ, 31 июля сербы на севере Косово заблокировали грузовиками главную дорогу возле пункта пересечения границы Яринье. Также была блокирована дорога Приштина – Рашка. Чтобы снизить напряженность, в Косово отложили на месяц переход на национальные документы и номерные знаки взамен сербских.

Позже верховный представитель ЕС Жозеп Боррель пригласил президента Александра Вучича и главу правительства Косово Альбина Курти собраться для переговоров 18 августа в Брюсселе.

Впрочем, стороны не смогли договориться о перерегистрации документов и автомобильных номерных знаков, переговорный процесс продолжится в ближайшие дни.

По материалам: Укринформ