Штаты поздравили Молдову с успешными выборами и указали на недостатки

Штаты поздравили Молдову с успешными выборами и указали на недостатки

13.07.2021 04:14

Укринформ

США поздравили Молдову с успешными парламентскими выборами, но одновременно указали на необходимость устранить ряд проблем в этой сфере.

С соответствующим заявлением выступил на брифинге пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Соединенные Штаты поздравляют народ Молдовы с проведением досрочных парламентских выборов 11 июля», – заявил представитель Госдепа. Ссылаясь на предварительные отчеты ОБСЕ, он отметил, что выборы были «хорошо организованы, конкурентны и в основном уважали фундаментальные свободы граждан».

В то же время Прайс призвал власти Молдовы отреагировать на обеспокоенность ОБСЕ, высказанную по результатам наблюдений. По его словам, это касается прежде всего усиления полномочий и беспристрастности ЦИК, эффективного надзора за финансированием избирательных кампаний, а также решения проблемы недостаточной правовой базы для урегулирования избирательных споров.

«Мы преданы укреплению нашего партнерства с Молдовой на основе общих демократических ценностей и надеемся на взаимодействие с новым правительством для развития наших двусторонних отношений и сотрудничества», – подчеркнул представитель Госдепартамента.

В подтверждение партнерских отношений Прайс объявил, что США выделяют для Молдовы 500 тысяч доз вакцины Johnson&Johnson.

Как сообщал Укринформ, в минувшее воскресенье в Молдове состоялись досрочные парламентские выборы. По предварительным подсчетам, победила проевропейская партия президента Майи Санду «Действие и солидарность» (PAS), набравшая 52,80% голосов.

По материалам: Укринформ