У Трасс есть все шансы стать лидером консерваторов и премьером Британии– Sky News

У Трасс есть все шансы стать лидером консерваторов и премьером Британии– Sky News

19.08.2022 06:53

Укринформ

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, очевидно, победит на выборах лидера Консервативной партии с большим отрывом.

Как передает Укринформ, опрос Sky News (YouGov) свидетельствует, что она получит на 32% больше, чем ее соперник, бывший министр финансов Риши Сунак.

66% членов партии, которые определились со своим выбором, отдадут голоса за Трасс, и 34% поддержат Сунака. Две недели назад она имела еще большее преимущество – 38%. Около 13% заявили, что не определились со своими предпочтениями или не будут голосовать.

В ходе опроса, который завершился в среду утром, 57% респондентов заявили, что уже проголосовали, 38% намерены это сделать.

Среди проголосовавших 68% выбрали Трасс и 31% – Сунака. 44% тех, кому еще предстоит проголосовать, заявили, что выберут Трасс, 29% – Сунака, а 26% – не знают.

В настоящее время идет голосование по почте, в котором принимают участие все члены Консервативной партии Соединенного Королевства (около 160 тысяч). Победитель должен быть объявлен не позднее 5 сентября. Тогда же королева назначит его на пост премьер-министра британского правительства.

Премьер-министр Борис Джонсон в начале июля был вынужден подать в отставку с поста лидера Консервативной партии под давлением нескольких внутриполитических скандалов и призывов однопартийцев. До избрания нового лидера тори Джонсон продолжает исполнять обязанности главы правительства.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ