В Литве Пакруойское поместье закрыло вход российским туристам

В Литве Пакруойское поместье закрыло вход российским туристам

13.08.2022 18:52

Укринформ

Одно из наибольших и популярных в Литве Пакруойское поместье официально отказалось принимать туристов из российской федерации.

Об этом сообщили накануне владельцы туристического объекта, сообщает Укринформ со ссылкой на Delfi.

«Мы не хотим, чтобы россияне наслаждались созданными нами ценностями, пользовались красотой и узнавали историю, которая была в прошлом и которую мы создаем каждый день», – сказал в этой связи представитель Пакруойского поместья Гедрюс Климкявичюс.

Он пояснил позицию тем, что россияне сейчас взрывают, убивают и уничтожают не только жителей Украины, но и культурные ценности этой страны, в то время как большинство жителей рф поддерживают эту войну.

«Нам не нужны кровавые деньги российских туристов», – сказал Климкявичюс.

В то же время, владельцы поместья сделали исключения. Посетить объект смогут те граждане рф, которые подтвердят, что они пострадали от путинского режима и получили вид на жительство в ЕС.

Как сообщалось, Пакруойское поместье – не только самый большой из сохранившихся в Литве комплексов, но и одно из 18 самых привлекательных туристических мест в Европе. Оно получило звание литовский «Объект туризма года» в 2018, 2019, 2021 годах. Там ежегодно проходят фестивали цветов и света.

По материалам: Укринформ