Еврейское агентство «Сохнут» переведет работу в россии в режим онлайн

Еврейское агентство «Сохнут» переведет работу в россии в режим онлайн

11.08.2022 05:43

Укринформ

Еврейское агентство для Израиля «Сохнут», занимающееся репатриацией евреев в Израиль, не намерено сворачивать свою деятельность и покидать россию, хотя изменит свою работу, адаптируясь к российскому законодательству.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на The Jerusalem Post, в среду в иерусалимской штаб-квартире агентства обсуждались планы по перенесению всех операций по россии в Израиль, несмотря на достигнутый прогресс в урегулировании напряженности между москвой и Тель-Авивом.

По словам источников, ожидается, что руководители Еврейского агентства официально прекратят его физическую деятельность в россии. И все, что можно осуществлять в виртуальном формате, в частности, процесс алия (возвращение на историческую родину), будет проводиться в режиме онлайн.

Кроме того, ожидаются изменения в работе с благотворительными фондами.

«Они не будут вести никакой физической деятельности в россии, но будут финансировать местные мероприятия, наставники будут приезжать из Израиля для поддержки жизни еврейской общины», – отметил источник.

Отношения между россией и Израилем начали портиться после вторжения москвы в Украину. В мае министр иностранных дел рф сергей лавров заявил, что у Гитлера «была еврейская кровь». Позже путин извинился за эти слова перед израильским премьер-министром.

21 июля минюст россии потребовал ликвидировать представительство Еврейского агентства, а 25 июля пригрозил нескольким другим еврейским организациям включением в реестр «иноагентов». российские власти заявляют, что требование министерства якобы связано с нарушением российского законодательства и не имеет отношения к политике.

На 19 августа назначено судебное заседание, которое может запретить деятельность «Сохнут» в россии в соответствии с рекомендациями минюста.

По материалам: Укринформ