Израиль продолжил наносить удары по боевикам «Исламского джихада»

Израиль продолжил наносить удары по боевикам «Исламского джихада»

06.08.2022 23:13

Укринформ

Израильские самолеты в субботу нанесли удары по сектору Газа, а палестинцы обстреляли территорию Израиля ракетами.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что Израиль нанес несколько ударов по боевикам «Исламского джихада» и складам оружия, спрятанным в жилых районах. В результате бомбардировок не менее пяти домов, в воздух поднялись огромные клубы дыма и обломков.

Погибли 15 палестинцев, включая, по меньшей мере, четырех боевиков и трех гражданских лиц, среди которых был ребенок, сообщило палестинское Министерство здравоохранения. Десятки человек получили ранения.

Палестинские боевики выпустили по Израилю не менее 200 ракет, большинство из которых были перехвачены. В городах раздавались сирены воздушной тревоги, люди бежали в бомбоубежища. Сообщений о серьезных жертвах не поступало.

Дальнейшая эскалация будет в значительной степени зависеть от того, решит ли исламская группа «Хамас», контролирующая Газу, присоединиться к боевым действиям.

Египет заявил, что ведет интенсивные переговоры, чтобы успокоить ситуацию. По данным источников, в субботу в Израиль прибыла делегация египетской разведки во главе с генералом Ахмедом Абдельхаликом, собирающейся посетить Газу для проведения посреднических переговоров.

«Исламский джихад» заявил, что прекращение огня не предвидится.

"Сейчас время для сопротивления, а не для перемирия", – сказал представитель группировки.

В пятницу Израиль в результате авиаудара уничтожил одного из старших командиров "Исламского джихада". Боевики ответили ракетным обстрелом, однако не нанесли серьезного ущерба Израилю.

Ранее израильские войска арестовали командира «Исламского джихада» на оккупированном Западном берегу. В субботу военные заявили, что задержали еще 19 членов группировки.

Израиль сообщил, что в Газе были уничтожены десятки ракетных установок группировки и что операция сорвала подготовку атаки со стороны «Исламского джихада», поддерживаемого Ираном.

По материалам: Укринформ