ЕС подготовил санкции против «Белавиа» и ведущих предприятий Беларуси – СМИ

ЕС подготовил санкции против «Белавиа» и ведущих предприятий Беларуси – СМИ

02.12.2021 06:53

Укринформ

Белорусский национальный перевозчик «Белавиа», несколько ведущих предприятий РБ, а также сирийская авиакомпания Cham Wings Airlines присутствуют в перечне санкций, которые готовит Евросоюз в связи с миграционным кризисом, вызванным режимом в Минске.

Об этом сообщает агентство Bloomberg в среду со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией, передает Укринформ.

«Ожидается, что страны ЕС на этой неделе утвердят санкции против 17 физических и 11 юридических лиц», – отмечается в сообщении.

По предварительной информации, в перечне ограничений кроме "Белавиа" и сирийской Cham Wings Airlines также присутствуют производитель азотных удобрений "Гродно Азот" и нефтедобывающая компания "Беларуснефть". Кроме того, персональные санкции готовятся против белорусских руководителей пограничной службы и судей.

В то же время, высокопоставленный чиновник Госдепартамента США заявил, что администрация Байдена также «очень скоро» обнародует новый пакет санкций против Беларуси, который был согласован с европейскими странами.

Как сообщалось, ЕС и США обвиняют режим Лукашенко в организации миграционного кризиса с привлечением тысяч беженцев с Ближнего Востока. На прошлой неделе он заявил мигрантам, что не будет мешать их попыткам пересечь границу со странами-членами ЕС, в частности Польши и Литвы.

По материалам: Укринформ