США не собираются отступать от политики одного Китая - Пелоси

США не собираются отступать от политики одного Китая – Пелоси

Заявление

02.08.2022 20:18

Укринформ

Вашингтон не пытается изменить статус-кво в Тайваньском проливе или отступить от политики признания одного Китая, однако будет продолжать поддержку демократии на Тайване.

Такое заявление спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси обнародовала на официальном сайте по прибытии на Тайвань, передает Укринформ.

«Наш визит является одним из нескольких визитов делегаций Конгресса на Тайвань, и он никоим образом не противоречит давней политике Соединенных Штатов, которая руководствуется Законом об отношениях с Тайванем 1979 года, Совместными коммюнике США и Китая и Шестью заверениями. Соединенные Штаты продолжают противостоять односторонним усилиям изменить статус-кво», – заявила Пелоси.

В то же время она подчеркнула, что визит делегации Конгресса на Тайвань «чествует непоколебимую преданность Америки поддержке динамичной демократии Тайваня». По словам спикера, дискуссии с руководством Тайваня будут сосредоточены на подтверждении поддержки партнера со стороны США и продвижении общих интересов, включая развитие свободного и открытого Индийско-Тихоокеанского региона. «Солидарность Америки с 23 миллионами жителей Тайваня сегодня как никогда важна, сколько мир стоит перед выбором между автократией и демократией», – отметила политик.

По ее словам, визит является частью более широкого путешествия в Индо-Тихоокеанский регион, включающего Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию; турне сосредоточено на взаимной безопасности, экономическом партнерстве и демократическом управлении.

Как сообщалось, спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань во вторник вечером, несмотря на протесты со стороны официального Пекина. В среду запланированы ее встречи с руководством острова.

Этот визит является первым официальным визитом на Тайвань спикера Палаты представителей США за 25 лет.

Материковый Китай выразил решительный протест, армия проводит масштабные учения.

Фото: ZACH GIBSON / MCT

По материалам: Укринформ