Великобритания потребует от иностранных компаний, владеющих британской собственностью, идентифицировать их настоящих владельцев в официальном реестре.
В Британии придумали, как вести контроль за имуществом российских олигархов
Великобритания ввела новый метод контроля за имуществом российских олигархов. Фото: F1News

Этот шаг направлен на отмывание незаконных средств российскими олигархами.

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на Укринформ.

Формирование реестра зарубежных организаций является частью закона об экономических преступлениях. Он был принят в 2022 году. Его целью является остановка потока незаконных российских денег в Лондон после вторжения РФ в Украину.

Закон должен препятствовать российским олигархам и чиновникам скрываться за секретными цепочками подставных компаний, и поддерживать усилия правительства по искоренению российских олигархов.

Иностранные организации, которые владеют землей в Великобритании, обязаны будут в течении шести месяцев выполнить требования, идентифицируя своего бенефициара. Реестр будет распространяться на недвижимость, которая была приобретена с января 1999 года в Англии и Уэльсе и с декабря 2014 года в Шотландии.

В случае несоблюдения новых правил, к таким организациям применят санкции, включая штрафы в размере до 2500 фунтов стерлингов в день, или заключение сроком до пяти лет.

Читайте также: в России обвинили Евросоюз и США в обострении конфликта между Сербией и Косово.