Миссия НАТО в Косово готова вмешаться, если ситуация ухудшится

Миссия НАТО в Косово готова вмешаться, если ситуация ухудшится

Заявление

01.08.2022 02:11

Укринформ

Возглавляемые НАТО международные силы по поддержанию мира в Косово (KFOR) готовы вмешаться в соответствии со своим мандатом, если ситуация в стране ухудшится.

Как передает Укринформ, об этом говорится в опубликованном в Твиттере KFOR заявлении.

"Общая ситуация в северных муниципалитетах Косово напряженна. Возглавляемая НАТО миссия KFOR внимательно следит за ситуацией и готова вмешаться, согласно своему мандату, если стабильность окажется под угрозой", – говорится в заявлении.

Отмечается, что миссия KFOR "полностью сосредоточена на ежедневном исполнении своего мандата по обеспечению безопасности и свободы передвижения для всего населения Косово".

Также было отмечено, что возглавляемая НАТО миссия продолжает полностью поддерживать процесс нормализации отношений между Приштиной и Белградом "с помощью диалога при содействии ЕС и призывает все стороны продолжать переговоры".

Как сообщалось, сербы на севере Косово в воскресенье заблокировали грузовиками главную дорогу возле пункта пересечения границы Яринье. Также сообщается о блокаде на дороге Приштина – Рашка.

Полиция Косово объявила, что из-за блокирования пункты пересечения границы Яринье и Брняк закрыты. Люди пользуются альтернативными маршрутами.

По данным СМИ, Ибарский мост в городе Митровица, соединяющий северную сербскую часть и южную албанскую перекрыли силы KFOR – международные силы под руководством НАТО, ответственные за обеспечение стабильности в Косово, приведенные в боевую готовность.

По материалам: Укринформ