рф контрабандой вывозит золото из Судана, чтобы поддерживать войну в Украине – CNN

рф контрабандой вывозит золото из Судана, чтобы поддерживать войну в Украине – CNN

31.07.2022 06:26

Укринформ

россия контрабандой вывозит золото из Судана, чтобы поддержать военные усилия диктатора путина в Украине.

Об этом говорится в расследовании CNN, передает Укринформ.

Через несколько дней после полномасштабного вторжения рф в Украину из Судана вылетел российский грузовой самолет. В документах самолета было указано, что он загружен печеньем.

"Судан экспортирует печенье редко или вообще никогда", – отметили в CNN.

Как рассказали расследователям источники, в грузовом отсеке самолета находились разноцветные коробки с печеньем, под которыми стояли деревянные ящики с почти тонной золота.

Бывшие и нынешние официальные лица США сообщили CNN, что россия активно поддержала военный переворот в Судане в 2021 году, в результате которого было свергнуто переходное гражданское правительство.

"Мы давно знаем, что россия эксплуатирует природные ресурсы Судана, – сказал CNN один из бывших американских чиновников, знакомых с этим вопросом. – Чтобы сохранить доступ к этим ресурсам, россия поощряла военный переворот".

Обеспечивает эту "услугу за услугу" между москвой и военной хунтой Судана российский олигарх, основатель ПВК Вагнера евгений пригожин. Компания пригожина Meroe Gold в Судане добывает золото, снабжает оружием и обучает армию страны и военизированные формирования, выяснила CNN.

Операции по вывозу золота производились военными самолетами через Сирию, пишет CNN. Самолеты прибывали из сирийского портового города Латакия, где у россии большая авиабаза. Суданские правоохранительные органы перехватили не менее 16 таких рейсов в прошлом году. В некоторых случаях золото перевозилось в коробках, где сверху для маскировки лежало печенье.

рф контрабандой вывозит золото из Судана, чтобы поддерживать войну в Украине – CNN

Отмечается, что россия начала контрабанду золота из Судана в 2014 году после того, как ее вторжение в Крым повлекло западные санкции.

"Поставки золота оказались эффективным способом накопления и перемещения богатства, пополнения российской государственной казны и обхода международных систем финансового мониторинга", – говорится в расследовании.

Большинство инсайдерских источников CNN утверждают, что около 90% добываемого в Судане золота вывозится контрабандой – то есть примерно $13,4 млрд.

По материалам: Укринформ