путин подписал новую морскую доктрину рф – что она предполагает

путин подписал новую морскую доктрину рф – что она предполагает

31.07.2022 16:52

Укринформ

В россии утвердили новую морскую доктрину, заменившую предыдущую, принятую в 2015 году.

В новой доктрине акцентируется внимание на глобальном соперничестве с США, создании новых морских баз рф в мире, а также усилении черноморского флота, передает Укринформ.

В документе отмечается, что главными угрозами для рф будут оставаться, в частности, "стратегический курс США на доминирование в Мировом океане…", "усилия США и союзников ограничить доступ россии к ресурсам Мирового океана и жизненно важным морским транспортным коминикациям", "территориальные претензии к россии некоторых государств, касающихся некоторых ее приморских и островных территорий, продвижение инфраструктуры НАТО к границам россии, вооруженные конфликты в районах, имеющих особое геополитическое значение для россии".

Основными рисками для россии в доктрине названы, в частности, “попытки пересмотра положений Морского права, регулирующих морскую деятельность в Арктике и Черном море, а также “отсутствие значительного количества пунктов базирования за пределами россии для обеспечения кораблей и судов ВМФ, которые выполняют задачи в удаленных районах Мирового океана”.

Согласно документу, россия планирует построить новые пункты обслуживания ВМФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе для "контроля за безопасностью функционирования морских транспортных коммуникаций в этом регионе".

В акватории Черного и Азовского морей россия планирует, в частности, "всесторонне укрепить геополитические позиции рф в регионе" и "усовершенствовать и усилить группировку сил чф, развить их инфраструктуру в Крыму и на побережье Краснодарского края".

россия также планирует активизировать морскую деятельность в Арктике и развернуть контроль за военной активностью иностранных государств в акватории Северного морского пути. В частности, планируется активизировать и диверсифицировать морскую деятельность на архипелагах Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Новой Земле и острове Врангеля".

Как отмечается в доктрине, "если будут исчерпаны возможности политико-дипломатических и других инструментов в жизненно важных районах Мирового океана, россия может применить военную силу в соответствии с обстановкой".

Как сообщалось, россияне после распространения дезинформации об «атаке» на штаб черноморского флота рф и ранения пяти человек заявили, что отменяют 31 июля все меры по случаю дня ВМС в оккупированном ими Крыму. Вместо этого во временно оккупированном Севастополе устроили прыжки моряков в воду с экстремальной высоты.

По материалам: Укринформ