Семья главы роскомнадзора владеет имуществом на сотни миллионов рублей - СМИ

Семья главы роскомнадзора владеет имуществом на сотни миллионов рублей – СМИ

27.07.2022 04:47

Укринформ

Главе роскомнадзора Андрею Липову и членам его семьи принадлежит недвижимость и автомобили на общую сумму более 600 миллионов рублей, что по нынешнему курсу превышает $10 млн.

Это следует из расследования российского оппозиционного издания «Верстка», передает Укринформ.

«Впервые сведения о доходах Липова были опубликованы в 2012 году. И за следующие пять лет его общий с женой заработок составлял всего 58 миллионов рублей… Этих денег Липовым не хватило бы на покупку земельного участка, строительства там дома, а также приобретение двух квартир на улицах Вавилова и Профсоюзной (в Москве – Ред.) и двух иномарок: официальный заработок семьи был меньше на порядок», – говорится в расследовании, основанном на изучении сведений из официальных источников, а также на данных, полученных в результате утечки сервиса «Яндекс. Еда».

В частности, семья Липова владеет участком в селе Каменка, которое в 2012 году вошло в состав Москвы. Площадь участка 4,4 тысячи квадратных метров, на нем расположены два коттеджа. Стоимость домов и земли может составлять от 450 млн до 500 млн рублей. Раньше ими владели Липов с женой, но после его назначения главой роскомнадзора в 2020 году владельцами стали дети чиновника.

Кроме того, по данным «Верстки», семья Липовых имеет три квартиры в москве. Их общая площадь составляет 285 квадратных метров, а общая стоимость может достигать 127,5 миллионов рублей. Кроме того, жена Липова владеет внедорожником Range Rover 2014 года выпуска, а сын – автомобилем Toyota Land Cruiser Prado 2014 года.

В декларациях Липова за последние два года указано, что у него всего две квартиры.

Как сообщалось, с начала полномасштабной войны в Украине роскомнадзор заблокировал Twitter, Facebook, Instagram, а также сайты десятков СМИ, в частности, Радио Свобода, проект RFE/RL Крым. BBC, Deutsche Welle.

По материалам: Укринформ