Польша купит в Южной Корее около тысячи танков и более 600 гаубиц

Польша купит в Южной Корее около тысячи танков и более 600 гаубиц

27.07.2022 12:54

Укринформ

Польша приобретёт у Южной Кореи около тысячи танков K2, свыше 600 самоходных артиллерийских установок K9, а также 48 истребителей FA-50.

Соответствующие контракты подписал в Варшаве вице-премьер-министр – министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак в присутствии руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса Южной Кореи, сообщает корреспондент “Главпоста”.

После подписания Блащак подчеркнул, что Польша хочет мира, но, желая этого, готовится к войне.

“Только что были подписаны рамочные соглашения, которые в результате значительно укрепят ВС Польши. Это усиление очень важно, учитывая ситуацию, с которой имеем дело за нашей восточной границей. У нас нет времени, мы не можем ждать, должны вооружать польскую армию”, – заявил глава Минобороны РП.

Он отметил, что согласно концепции НАТО об отпугивании потенциального агрессора, польская армия должна быть настолько сильной, чтобы агрессор не отважился на нападение.

Глава Минобороны РП констатировал, что Варшава делает выводы из того, каким образом и с использованием какого оружия россия напала на Украину. По его словам, в Польше осознают, что сегодня на поле боя значительную роль играют бронетанковые войска и артиллерия. Поэтому акцент делается на усилении этого оборонного компонента.

Контракты с Южной Кореей являются одними из самых больших оборонных заказов Польши за последние годы. Варшава приобретёт у Сеула около тысячи танков K2. В частности, на первом этапе Польша получит 180 танков этой модели, при этом ВС Польши начнут их получать уже в этом году. На втором этапе, с 2026 года, Польша начнёт производство корейских танков K2 в версии PL на своей территории. Всего должно быть произведено свыше 800 танков этого типа для нужд Вооруженных Сил.

Польша также купит у Южной Кореи самоходные артиллерийские установки K9. На первом этапе ВС Польши получат 48 гаубиц, часть из них будет доставлена ещё в этом году. Поставка очередных свыше 600 гаубиц начнется в 2024 году, а с 2026 года их производство будет происходить в Польше. САУ K9 будет оборудовано польскими системами связи, они будут включены в интегрированную систему управления боем "Топаз".

Варшава также купит у Сеула 48 истребителей FA-50, первая партия из 12 самолетов будет доставлена ​​в середине 2023 года.

Недавно Блащак выразил убеждение, что Сухопутные войска польской армии вскоре станут самыми сильными из всех европейских стран НАТО.

С 24 февраля россия ведёт полномасштабную войну против Украины. Варшава предоставляет значительную военную поддержку Киеву. В частности, Польша передала Украине свыше 240 модернизированных танков Т-72, ​​польские танки PT-91 Twardy, свыше 100 БТРов. Кроме того, Украина получила от Польши CАУ Krab, ПЗРК Piorun, артснаряды.

По материалам: Укринформ