Заместитель министра иностранных дел Венгрии Левенте Мадяр во вторник во время визита во Львов заявил, что Будапешт решил пропускать через свою территорию всю помощь, которая оказывается другими странами Украине – в том числе и военную.
В Венгрии внезапно заявили, что не против транзита оружия в Украину: названа причина
Заместитель главы МИД Венгрии Левенте Мадяр. Фото: РБК-Украина

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на пресс-службу Львовского городского совета.

Мадяр заверил, что третьи страны смогут пользоваться территорией Венгрии для поставки в Украину вооружения и другого оборудования, однако сам Будапешт не станет поставлять оружие в Украину.

Также, по словам заместителя главы венгерского МИДа, Венгрия примет украинских детей в свои санатории и лагеря. Также страна предложила помочь в лечении гражданских и военных в медучреждениях и заверила, что для этих целей готова предоставить 1000 стипендий для украинцев в своих университетах.

С начала конфликта Венгрия не единожды заявляла, что отказывается предоставлять Украине оружие, чтобы не выступать одной из сторон конфликта с Россией, а также не будет разрешать транзит оружия через свою территорию. Однако, по факту такой транзит происходит, и «запрет транзита» касается лишь пересечения такими поставками границы Венгрии с Украиной.

В начале июля в интервью CNN глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что Венгрия отказывается принимать участие в поставках западного оружия Украине, чтобы венгры, проживающие на Закарпатье, не подвергались опасности обстрелов со стороны России. Глава венгерской общины Киева Тибор Томпа осудил слова Сийярто.

Читайте также: в Минобороны призывают мировых производителей испытать новое вооружение в Украине.