Боррель: Основа нашего ответа россии - поддержка Украины и экономические санкции

Боррель: Основа нашего ответа россии – поддержка Украины и экономические санкции

17.07.2022 03:39

Укринформ

Європа не хоче війни з росією, тож відповідатиме на загрози, що від неї походять, економічними санкціями та нарощуванням допомоги для України, яка веде боротьбу проти вторгнення рф.

Как сообщает Укринформ, об этом в блоге на сайте Европейской службы внешних действий написал Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

«Перед фактом вторжения (россии. – Ред.) в Украину мы перешли от дебатов к конкретным действиям и показали: когда нас провоцируют, Европа может ответить. Поскольку мы не хотим вступать в войну с россией, экономические санкции и поддержка для Украины остаются основой нашего ответа. Наши санкции начинают проявлять свой эффект, и будет еще больше проявлений в течение следующих месяцев», – отметил Боррель.

Он подчеркнул, что, вопреки довольно наивным убеждениям, которые существовали в ЕС еще несколько лет назад, экономическая взаимозависимость не дает автоматической гарантии мирных международных отношений. Поэтому в этих условиях Европа должна стать реальной глобальной силой.

Как сообщалось, с начала российского вторжения в Украину 24 февраля Европейский Союз и его члены проявили мощную солидарность с народом Украины в борьбе против российских захватчиков. ЕС продолжает оказывать Украине существенную политическую, экономическую, финансовую, гуманитарную и военную помощь. Кроме того, ЕС применил против рф шесть пакетов индивидуальных и секторальных санкций, существенно снижающих способность кремлевского режима к продолжению агрессивной войны против Украины.

По материалам: Укринформ