Помощница Блинкена отправляется в Европу - будет говорить об оружии для Украины

Помощница Блинкена отправляется в Европу – будет говорить об оружии для Украины

16.07.2022 00:56

Укринформ

Помощница госсекретаря США по военно-политическим вопросам Джессика Льюис отправляется в Британию, Германию и Польшу. В ходе турне будут обсуждаться, в частности, вопросы оборонной помощи Украине.

Об этом говорится в официальном сообщении Госдепартамента США, передает Укринформ.

Турне высокопоставленной представительницы администрации Соединенных Штатов продлится с 16 по 22 июля. По информации Госдепа, Льюис "проведет встречи с союзниками США для обсуждения военной помощи Украине, а также сотрудничества в области безопасности и торговли оборонной техникой, что будет способствовать усилению трансатлантической и глобальной безопасности".

В частности, 16-19 июля представитель Госдепа будет находиться в Соединенном Королевстве, где посетит Международный авиасалон в Фарнборо и встретится с  высокопоставленными военными, должностными лицами и представителями ВПК других стран.

В Германии помощница госсекретаря 19-20 июля проведет переговоры с представителями Европейского командования США (EUCOM) и базирующегося в Штутгарте Африканского командования США (AFRICOM). Одним из главных вопросов станет "продолжение военной поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов и международного сообщества".

В течение 20-23 июля Льюис будет находиться в Польше, где проведет консультации с высокопоставленными гражданскими и военными должностными лицами о «содействии региональному миру и стабильности, а также углублении оборонного сотрудничества».

Как сообщал Укринформ, 20 июля запланировано четвертое заседание Контактной группы по обороне Украины, известной как формат «Рамштайн». Встреча, которая будет сосредоточена на рассмотрении текущей ситуации на фронте, а также на необходимой помощи Украине, пройдет в онлайн-формате.

По материалам: Укринформ