Депутатов Бундестага подозревают в госизмене - «слили» СМИ подробности трагедии в Буче

Депутатов Бундестага подозревают в госизмене – «слили» СМИ подробности трагедии в Буче

16.07.2022 17:51

Укринформ

В Германии расследуют ситуацию, связанную с утечкой данных спецслужб по бучанской трагедии.

Об этом пишет таблоид Bild, передает Укринформ.

Информация о военных преступлениях российской армии в украинском городе Буча, которой владело Федеральное управление разведки (BND), была конфиденциальной и не была предназначена для обнародования. Ею разведчики поделились с депутатами Бундестага на закрытом заседании комитета по обороне с участием членов правительства. В заседании в начале апреля присутствовали более 60 политиков и чиновников.

Впрочем, содержание доклада было обнародовано в нескольких СМИ в начале апреля, в частности, был распространен радиоперехват путинских солдат, доказывавших совершенные ими военные преступления. Федеральная служба разведки (BND) записывала эти разговоры.

Очевидно, BND и федеральное правительство не хотели, чтобы общественность узнала подробности этого массового убийства. Политики Бундестага говорят, что распространили их через СМИ, чтобы о них стало известно. Сейчас их (неназванных политиков) проверяет прокуратура – ​​из-за возможной государственной измены», – пишет издание.

«Есть процедуры, по которым администрация Бундестага обращалась к прокурору. Мы проверяем это», – прокомментировала пресс-секретарь правительства ситуацию.

Жертвы военных преступлений в Буче стали печальным символом зверств, совершенных против мирного населения, напоминает газета.

Как сообщал Укринформ, Ирпень, Буча, Гостомель и вся Киевская область были освобождены от российских захватчиков в начале апреля. В освобожденных городах и деревнях зафиксированы массовые разрушения и жестокие убийства россиянами мирных жителей.

По материалам: Укринформ