В Новой Зеландии начал пробуждаться супервулкан кальдерного типа Таупо.
Один из самых мощных вулканов начал пробуждаться: его извержение станет катастрофой
Таупо. Фото: Апостроф

Ученые предостерегают, что его извержение обернется катастрофой.

Об этом сообщает британское издание The Guardian, передает Главпост.

Ученые вокруг одноименного озера возвели стационарные исследовательские станции: на пляжах, скалах и причалах. Согласно полученным данным, началось движение магмы в жерле Таупо. Уровень воды озера отслеживается с 1979 года и именно по нему могут прогнозировать землетрясения, а также заранее предупреждать жителей об опасности.

Как отметил научный сотрудник по геодинамике вулканов в Университете Виктории доктор Финниган Иллсли-Кэмп, в озере неподалеку от рифов Хороматанги вулкан спровоцировал подъем на 160 миллиметров, а к северу от озера тектонические разломы стали причиной снижения уровня на 140 миллиметров. Несмотря на опасную активность вулкана, признаков, что извержение произойдет в ближайшее время, нет.

«Вулканы естественно перемещаются во сне. Землетрясения и движения почвы – это нормально, особенно для таких крупных вулканов. Но это не значит, что он просыпается и вот-вот взорвется», – объясняют специалисты.

Вулкан Таупо считают одним из самых опасных супервулканов в мире. За последние 12 тысяч лет он извергался 25 раз. Последнее извержение было в 232 году нашей эры, что стало катастрофой для Земли.

Читайте также: в Украине могут вернуть «нулевую» растаможку.