Блинкен назвал войну россии против Украины одним из факторов кризиса на Шри-Ланке

Блинкен назвал войну россии против Украины одним из факторов кризиса на Шри-Ланке

10.07.2022 17:56

Укринформ

Война, которую развязала россия против Украины, существенно повлияла на продовольственную безопасность во многих регионах мира и оказала потенциальное влияние на обострение экономической ситуации и политического кризиса на Шри-Ланке.

Такую позицию высказал в воскресенье во время визита в Таиланд государственный секретарь США Энтони Блинкен, передает Укринформ со ссылкой на Госдепартамент США.

«Это (российская война в Украине – ред.) может быть одним из факторов, способствовавших тому, что произошло на Шри-Ланке», – отметил глава американской дипломатии.

Он добавил, что факторы, которые привели к политическому и экономическому кризису в этом островном государстве, комплексны, и сейчас они объединились.

В то же время госсекретарь США подчеркнул, что российская агрессия, а также блокирование экспорта десятков миллионов тонн зерна в Украину продолжает усиливать угрозы продовольственной безопасности во всем мире.

Как сообщалось, в 2022 году в Шри-Ланке вспыхнул новый политический кризис из-за борьбы за власть между президентом Готабая Раджапаксом и парламентом страны. Ситуация обостряется антиправительственными протестами и демонстрациями, катализаторами которых стали продовольственный и экономический кризис в стране. В ходе массовых протестов 9 июля в Коломбо, столице Шри-Ланки, пострадали более 100 человек.

По материалам: Укринформ