Член Палаты представителей США Виктория Спартц в пятницу обратилась к президенту США Джо Байдену с просьбой предоставить объяснения по процедурам надзора, связанным с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком.
В Конгрессе требуют от Байдена выяснить, не связан ли Ермак с РФ
Глава ОПУ Андрей Ермак. Фото: Офис президента

Об этом пишет Главпост со ссылкой на «Европейскую правду».

Часть письма Виктории Спартц президенту скрыта от публикации, закрытая черной плашкой; то, что содержится в этом фрагменте не уточняется. Впрочем, в общем описании письма есть небольшое поминание о якобы наличии «разнообразной разведывательной информации о действиях господина Ермака в Украине и его возможных связях с Россией». В открытой части письма эти тезисы не отображаются.

Конгрессвумен упоминает в письме, что главой Офиса президента назначен в качестве своего заместителя по вопросам правоохранительной деятельности Олег Татаров. Известно, что он на протяжении года препятствует назначению независимого антикоррупционного прокурора. Из-за действий Татарова, Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро до сих пор не функционируют.

В обращении к Байдену Спартц пишет, что «господин Ермак вызывает много беспокойств у ряда людей в США и за рубежом, считается, что о нем высокого мнения ваш советный по национальной безопасности Джейк Салливан».

Спартц обеспокоена тем, какие ключевые люди находятся в окружении президента Зеленского, в то время как он «тяжело работает для создания союзов с Западом» и США.

Для справки

Виктория Спартц – первая этническая украинка в Конгрессе США. Она родом из Черниговской области и переехала в Соединенные Штаты в возрасте 22 лет. Спартц представляет консервативное крыло Республиканской партии США.

8 ноября этого года в США должны пройти выборы в Палату представителей, а также в Сенат.

Читайте также: в России снова пригрозили «жесткими мерами» Литве из-за блокады Калининграда.