В Австрии раскритиковали заявления чиновника, пытавшегося «постелить красную дорожку» перед путином

В Австрии раскритиковали заявления чиновника, пытавшегося «постелить красную дорожку» перед путином

09.07.2022 19:35

Укринформ

Высказывания главы Экономической палаты Австрии (WKO) Гаральда Марера о поддержанных Австрией "непродуманных" санкциях со стороны ЕС в отношении россии вызвали критику со стороны австрийских чиновников и политиков.

Об этом сообщает собственный корреспондент “Главпоста” в Австрии.

В интервью австрийской газете Kurrier в четверг Марер выступил с критикой в ​​сторону правительства Австрии и Евросоюза из-за негативного влияния на благосостояние австрийцев и проблемы с газоснабжением в результате санкций, введенных против россии из-за ее войны против Украины. Он заявил, что не знает, были ли жесткие санкции против россии после нападения на Украину ошибкой, однако выразил сомнение, что они были "до конца продуманы". По словам главы Экономической палаты Австрии, занять сторону Украины было "политическим решением" и населению не сообщили о том, что ему придется платить в результате этих санкций. "Мы должны поддерживать благосостояние и социальный мир, а не просто коситься на Украину", – заявил он.

Между тем, федеральный министр по социальным вопросам Австрии Йоханнес Раух в опубликованном в субботу интервью Profil отметил, что высказывания главы Экономической палаты его "ошеломили". "Это, в известной степени, безответственность, и это меня ошеломляет", – заявил Раух.

Министр раскритиковал попытки "постелить красную дорожку" перед путиным в ожидании дешевого российского газа. "путин, который начал войну, который несет ответственность за гибель тысяч людей, который занимается захватом земель… И теперь хотеть снова расстелить перед этим человеком красную дорожку только потому, что, как думается, потом можно будет снова экономически зависеть от дешевого газа – это абсурд такого рода, что я раньше и не слышал", – заявил член правительства Австрии.

Также раскритиковала высказывания главы WKO, которые вносят раскол в европейское единство, лидер оппозиционной либеральной партии NEOS Беате Майнл-Райзингер. "Я сказала 22 февраля, что путин рассчитывают на то, что в ЕС не будет единства. И как всегда, первыми ломаются консерваторы. Мой вопрос: какая дальнейшая стратегия Марера? Оставить Европу слабой? Не использовать экономическую силу?", – написала депутат в Твиттере.

Она указала на необходимость консолидации ЕС для того, чтобы "быть стратегически состоятельным в будущем". "А что через 5 лет? В какую страну тогда вторгнется путин?", – спросила политик.

Заместитель председателя парламентской фракции "Социал-демократической партии Австрии" Йорг Ляйхфрид также указал на то, что решение о санкциях принимается совместно всеми членами ЕС и это нужно соблюдать.

Между тем, ожидаемо поддержали высказывания Марера в крайне правой и пророссийской "Австрийской партии свободы". Там заявили, что "санкции против россии являются санкциями против собственного народа и против собственной экономики", а поэтому "для Австрии лучше выйти уже сегодня из этой программы самоуничтожения".

Как известно, Экономическую палату Австрии долгое время критиковали за слишком тесные отношения с президентом рф путиным в годы после оккупации россией Крыма, а также за то, что она несет частичную ответственность за высокую зависимость Австрии от российского газа.

Президент WKO Гаральд Марер в июне 2018 года во время визита путина в Вену заявлял, что этот визит "является честью" и призывал к расширению австрийско-российских экономических отношений.

Ранее в июне 2014 года, спустя несколько месяцев после оккупации Крыма, путина также дружески принимали в Экономической палате Австрии, ее тогдашний руководитель Кристоф Ляйтл шутил с российским диктатором об Украине.

Фото: Kurier / Juerg Christandl

По материалам: Укринформ