Джонсон объявил, что уходит в отставку

Джонсон объявил, что уходит в отставку

07.07.2022 14:38

Укринформ

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что уйдет с поста главы правительства после избрания нового лидера Консервативной партии.

Как передает Укринформ, об этом он заявил во время выступления у здания главы британского правительства на Даунинг-стрит, 10 в Лондоне в четверг, 7 июля.

По словам Джонсона, он покинет пост премьера после избрания нового лидера Консервативной партии.

«Стало понятно, что парламентская консервативная партия решила, что должен быть новый лидер в этой партии, а значит, и новый премьер-министр. Я согласился с сэром Грэмом Брейди (председатель руководящего комитета Консервативной партии – ред.), что должен начаться процесс выборов этого нового лидера сейчас», – сказал Джонсон.

Он добавил, что временные рамки этого избирательного процесса будут объявлены на следующей неделе.

«Сегодня я назначил правительство, которое, как и я, будет работать до избрания нового лидера (партии – ред.)», – добавил Джонсон.

Он также обратился к украинцам, заявив, что Великобритания будет продолжать поддерживать их борьбу против российской агрессии.

"Позвольте мне обратиться к украинцам: Я знаю, что мы, здесь в Великобритании, продолжим поддерживать вашу борьбу за свободу столько, сколько это будет необходимо", – заверил Джонсон.

Ранее СМИ сообщили, что Джонсон 7 июля объявит об отставке. Джонсон занимает должность 77-го премьер-министр Великобритании с 24 июля 2019 года.

Как сообщал Укринформ, на фоне нескольких скандалов с Джонсоном на этой неделе в отставку ушли два его ключевых министра и три десятка менее высокопоставленных сотрудников правительства, однако сам Джонсон заявил, что не собирается в отстаку.

Первый громкий скандал разразился, когда стало известно о вечеринках в резиденции премьер-министра во время COVID-локдауна. Тогда Джонсону удалось заручиться достаточной внутрипартийной поддержкой, чтобы остаться у власти. Однако на этой неделе Джонсон попытался назначить заместителем руководителя своей фракции депутата, обвиняемого в ненадлежащем сексуальном поведении. Хотя премьер-министр публично извинился за это, два члена его кабинета решили все же покинуть правительство.

Фото: АА

По материалам: Укринформ