В Киеве предполагают, что эти российские суда незаконно вывозили украинское зерно.
Украина обратилась к Турции с просьбой проверить три российских корабля: могли вывозить зерно из Украины
Украина просит Турцию проверить еще три российских корабля с зерном. Фото: Минобороны РФ

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на Reuters.

Генеральная прокуратура Украины написала обращение в министерство юстиции Турции и попросила провести расследование и предоставить доказательства относительно трех судов, которые подозреваются в транспортировке зерна, которое было украдено с недавно оккупированных украинских территорий. В частности, с Херсонской области.

В письме говорится, что корабли вышли из главного зернового терминала Крыму в Севастополе в апреле и мае. В ГПУ настаивают, чтобы Анкара предоставила документы об их грузе и время прибытия в турецкие порты.

Согласно базе данных судоходства Equasis, все три крупных корабля «Михаил Ненашев», «Матрос Позынич» и «Матрос Кошка» принадлежат дочерней компании российской государственной компании, которая находится под санкциями Запада под названием «Объединенная судостроительная корпорация». Российская компания не ответила на запрос о комментарии.

Если будет установлено, что Объединенная судостроительная корпорация транспортировала зерно с недавно оккупированной территории Украины, это дополнит новые доказательства причастности российских государственных структур к экспорту краденых товаров.

Читайте также: Россия потребовала от США компенсацию за убытки от COVID-19.