В ответ на признание Сирией так называемой «независимости» ОРДЛО украинская сторона разрывает с ней дипломатические отношения, вводит торговое эмбарго и экономические санкции в отношении сирийских юридических и физических лиц.
В МИД Украины заявили о разрыве дипотношений с Сирией
Украина разрывает дипотношения с Сирией. Фото: flagof

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД.

Так, Министерство иностранных дел Украины в своем заявлении осуждает решение Сирийской Арабской Республики признать так называемую «независимость» территорий Донецкой и Луганской областей, которые временно оккупированны Россией.

В ответ на такие враждебные действия против Украины, наша страна разрывает дипломатические отношения с Сирией без разрыва консульских отношений. Эти действия проходят в соответствии со статьей 2 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года.

С разрывом дипотношений начинается процедура введения Украиной торгового эмбарго в отношении Сирии. Также будут наложены другие санкции в отношении сирийских юридических и физических лиц.

В украинском ведомстве уверены, что Сирия пытается предоставить псевдосубъектность этим квазиформированиям, выполняя заказ кураторов из Кремля.

Украина рассматривает это решение как недружественный акт, посягательство на суверенитет и территориальную целостность, грубое нарушение украинского законодательства, Устава ООН и основополагающие нормы и принципы международного права.

Читайте также: Путин впервые прокомментировал ракетный удар по ТЦ в Кременчуге.