Норвегия отказалась пропускать российские грузы на Шпицберген

Норвегия отказалась пропускать российские грузы на Шпицберген

29.06.2022 11:07

Укринформ

Вице-спикер совета федерации Константин Косачев заявил, что МИД Норвегии отклонил запрос российского гостреста "Арктикуголь", которое попросило разрешения перевезти российские грузы на Шпицберген для работающих там шахтеров этой компании.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на запись Косачева в Telegram.

«В МИД Норвегии отклонили запрос ФГУП Государственный трест "Арктикуголь" о разрешении на транспортировку грузов в Баренцбург. Объяснили это действием антироссийских санкций. Тем временем речь идет о продовольственных товарах для российских шахтеров, которые трудятся в этом населенном пункте», – пишет Косачев.

Он обвинил Осло в нарушении Парижского договора 1920 года (он же – Шпицбергенский трактат), который был заключен между Норвегией, США, Данией, Францией, Италией, Японией, Нидерландами, Великобританией и Швецией (вступил в силу в 1925 году и до сих пор является юридически обязательным международным договором для 46 государств). Советский Союз присоединился к документу 7 мая 1935 года, а россия участвует в нем как государство-правопреемник СССР.

Накануне норвежские СМИ сообщили, что заявка на получение разрешения на транспортировку российских грузов на Шпицберген, в поселок российских шахтеров Баренцбург, была отклонена норвежским Министерством иностранных дел 15 июня. Посольство рф в Осло просило Норвегию в данном случае сделать исключение из санкций, действующих против россии.

При этом в интервью российскому сайту news.ru генконсул рф в Баренцбурге Сергей Гущин заявил, что голод российскому поселку не грозит, поскольку «у треста «Арктикуголь» есть и другие каналы поставок продуктов, помимо завоза морем контейнерами, однако сократился ассортимент продуктов питания». Однако существует другая проблема – «наряду с продуктами в контейнерах привозили в Баренцбург различные запчасти, техническое оборудование, медицинскую технику для больницы». При отсутствии этой возможности «существует определенная угроза в плане подготовки к зимнему сезону, ведь уже сейчас надо ремонтировать технику, оборудование на угольной шахте».

Как сообщал Укринформ, лидеры государств "Группы семи" заверили, что будут поддерживать Украину "сколько будет необходимо", а также пообещали ужесточение санкций против россии.

Фото: Torgeir Skeie / NRK

По материалам: Укринформ