В Грузии второй раз за несколько дней собралась масштабная акция: требуют отставки премьера

В Грузии второй раз за несколько дней собралась масштабная акция: требуют отставки премьера

24.06.2022 23:07

Укринформ

В Тбилиси 24 июня второй раз за несколько дней собралась масштабная акция протеста.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на SOVA.

Люди возмущены непредоставлением Грузии статуса кандидата в члены ЕС, потому требуют отставки премьер-министра Иракли Гарибашвили и формирования нового правительства. Выступили перед протестующими и президент Украины Владимир Зеленский и народный депутат Украины Давид Арахамия.

Кроме отставки премьера, участники мероприятия требуют формирования нового правительства, избранного на основе «народного консенсуса».

Это правительство до конца 2022 года должно выполнить все рекомендации, необходимые для предоставления стране статуса кандидата в члены ЕС. Правительству дали неделю для выполнения этих требований.

«Если правительство Бидзина Иванишвили лично не прислушивается к воле грузинского народа, мы придем. Нас будет даже больше, чем сегодня, чем 20 июня, и мы покажем им гнев грузинского народа», — сказал один из лидеров движения Шота Дигмелашвили.

Владимир Зеленский во время онлайн-обращения к протестующим заверил, что Украина поможет Грузии по пути евроинтеграции.

«Я благодарен детям Грузии, которые с нашими бойцами воюют против россии. Их успех – это наш успех. Их раны – это наша рана. И наша победа будет победой каждого из них и каждого из вас. Мы никогда не сдадимся, потому что Донбасс и Крым – наша земля, а Абхазия и Южная Осетия – ваша», – сказал Зеленский.

В то же время Арахамия подчеркнул, что украинский и грузинский народы всегда боролись за свое место в единой европейской семье, но сегодня у грузин забирают возможность воссоединиться с Европой. Политик призвал людей оценить действия действующего правительства своей страны.

По материалам: Укринформ