Кинотеатры Грузии отказались от фильмов на русском языке

Крупнейшая в стране сеть кинотеатров Cavea приостановила показы фильмов на русском языке в знак солидарности с участниками акций протеста.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

“Кинотеатры в Тбилиси с начала акций протеста перестали показывать фильмы на русском языке… Фильмы теперь можно посмотреть на грузинском и английском языках”, – говорится в сообщении.

Ранее показ фильмов на русском языке приостановила крупнейшая грузинская сеть кинотеатров Cavea. Как сообщает Грузия Online, в компании подтвердили, что решение было принято “в связи с событиями, развивающимися в последние дни – в качестве солидарности с участниками антиоккупационной акции”.

В компании не уточняют, будут ли возобновлены русскоязычные сеансы.

Как сообщал Укринформ, в Тбилиси 20 июня начались протесты после того, как депутат Госдумы России Сергей Гаврилов попытался вести заседание Межпарламентской ассамблеи православия, сидя в кресле спикера грузинского парламента. Многих граждан Грузии это возмутило, так как перед приездом в Тбилиси Гаврилов подтвердил, что считает необратимым признание Россией в качестве независимых государств сепаратистских регионов Грузии — Абхазии и Южной Осетии.

20 июня протесты переросли в столкновения с полицией. По данным СМИ, пострадали 240 человек, в том числе 30 журналистов.

По материалам: Укринформ