США и еще четыре страны создали союз для противостояния Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе

США и еще четыре страны создали союз для противостояния Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе

25.06.2022 10:30

Укринформ

США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и Япония объединились в неформальную группу Partners in the Blue Pacific (PBP), чтобы помочь тихоокеанским островным государствам и противостоять Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе.

Как передает Укринформ, об этом сообщили в Белом доме.

«Эта новая инициатива основывается на нашей давней приверженности региону. Австралия и Новая Зеландия являются регионом и членами Форума тихоокеанских островов; Япония, Великобритания и Соединенные Штаты являются основателями Dialogue Partners. Наши страны поддерживают тесные международные связи с тихоокеанскими островами и являются давними партнерами по развитию, что отражено в нашей совокупной помощи по развитию региона в размере 2,1 миллиарда долларов», – говорится в заявлении.

PBP будет стремиться поддерживать тихоокеанский регионализм и укреплять экономические связи между тихоокеанскими островами и остальным миром.

Как сообщает Reuters, в администрации Байдена пообещали выделить больше ресурсов для Индо-Тихоокеанского региона, поскольку Китай хочет усилить экономические, военные и полицейские связи с тихоокеанскими островными государствами, стремящимися к иностранным инвестициям.

Как сообщает FT, другие страны, включая Южную Корею, Канаду и Германию, также проявили интерес к инициативе. Франция присоединилась к переговорам в Вашингтоне, но отложила пока участие в схеме.

PBP создали несколько месяцев спустя после того, как США, Австралия и Новая Зеландия выразили обеспокоенность ростом влияния Пекина в Тихом океане после утечки пакта о безопасности между Китаем и Соломоновыми островами. Пакт вызвал обеспокоенность, что Китай может построить военно-морскую базу в районе, который находится ближе к Канберре и Гавайям, чем Пекин, что предоставило бы китайским военным гораздо большие возможности для проектирования военной мощи в Тихом океане.

По материалам: Укринформ