Канадский парламент разрешил конфискацию замороженных российских денежных средств

Канадский парламент разрешил конфискацию замороженных российских денежных средств

25.06.2022 01:17

Укринформ

Канадский парламент завершил ратификацию законодательных изменений, дающих право правительству конфисковывать замороженные санкциями российские денежные средства.

Об этом сообщает корреспондент “Главпоста”.

Соответствующие изменения в санкционное законодательство были приняты в рамках реализации государственного бюджета, одобренного Сенатом в пятницу. Хотя они затронут не только российские денежные средства, именно Украина может стать первым реципиентом.

Для вступления этих законодательных изменений в силу их еще должен одобрить ожидаемый уже в ближайшее время генер-губернатор Канады.

Отметим, что этим решением правительства предоставляется право конфисковывать замороженные, согласно канадским санкциям, активы и передавать их стороне, пострадавшей от действий подсанкционных лиц. Канада стала первой страной мира, сделавшей такой шаг.

В настоящее время Канада не имеет юридического механизма изъятия замороженного санкциями имущества и средств, поэтому данный законопроект должен закрыть этот юридический пробел. Канадский антироссийский санкционный список – один из самых длинных в мире, в него внесено около 1400 юридических и физических лиц, все средства и имущество которых на территории страны заморожены. Однако точная сумма замороженных средств и цена имущества – неизвестны.

По материалам: Укринформ