США призвали ООН помешать попыткам россии исказить историю в свою пользу

США призвали ООН помешать попыткам россии исказить историю в свою пользу

21.06.2022 19:42

Укринформ

Соединенные Штаты осудили попытки российской пропаганды исказить историю с целью оправдания агрессии рф против Украины и других соседних стран и призвали ООН занять подобную позицию.

С соответствующим заявлением выступил во вторник в Совбезе ООН заместитель главы миссии США при ООН посол Ричард Миллс, передает корреспондент “Главпоста”.

«Мы решительно отвергаем попытки россии исказить историю в своих целях и призываем Совет поступить так же», – заявил представитель США.

Миллс подчеркнул, что дезинформация, злоупотребление интернетом, распространение российской пропагандой языка ненависти подпитывает насилие в Украине.

Он напомнил, что члены СБ ООН уже опровергали лживые нарративы россиян и дезинформацию об Украине и других соседних странах о якобы существовании там «неофашистов» и «неонацистов». В этой связи представитель США призвал Совбез в дальнейшем защищать Устав ООН и противостоять российской лжи правдой.

Американский дипломат также обратил внимание, что некоторые страны в Совете Безопасности призвали все стороны к мирному урегулированию конфликта в Украине. «Но они игнорируют, что одна сторона – россия начала этот конфликт незаконным вторжением и нападением на соседа. Россия единолично несет ответственность за эту войну, россия сама начала эту войну, и она сама может положить конец этому», – подчеркнул представитель США при ООН.

Как сообщал Укринформ, во вторник Совет Безопасности ООН собрался на заседание, посвященное проблеме подстрекательства к насилию как одной из причин российской агрессии против Украины.

По материалам: Укринформ