Премьер-министр Великобритании в 2007-2010 годах Гордон Браун рассказал, как российский диктатор Владимир Путин пытался его запугивать.
Экс-премьер Британии рассказал, как Путин пытался его запугивать
Бывший премьер Британии. Фото: Гродно 24

Так, во время визита в Москву в 2006 году, когда Браун занимал пост министра финансов, Путин усаживал его на низкий стул и пытался «впечатлить», зачитывая вслух досье спецслужб на британца.

Своими воспоминаниями Браун поделился в интервью The Daily Telegraph, передает Главпост.

Политик подчеркивает, что Путин понимает лишь язык силы, а компромиссы или попытки договориться для него ни что иное, как признак слабости. По его словам, чтобы достичь желаемых целей глава РФ готов закрыть глаза на любые принципы.

Браун вспоминает, что впервые имел личную встречу с Путиным в 2006 году. Тогда британского политика усадили на невысокий стул, чтобы он смотрел на кремлевского диктатора снизу вверх.

Продолжая рассказ, он сказал, что глава России достаточно низкого роста. Чтобы казаться выше, он носит обувь с повышенным каблуком.

«Вот он вытаскивает эти бумаги из досье и начал мне вслух читать все, что там было записано, будто пытался произвести впечатление, что знает обо мне больше, чем я сам», – рассказал Браун.

Он также отметил, что рассуждения о том, что Путин изменился и стал более агрессивным не соответствует действительности, так как «он был агрессивен еще тогда и угрожал мне».

Напомним, в НАТО дали неутешительный прогноз по войне в Украине.