Евровидение 2023 не будет проходить в Украине.
Украина не будет принимать Евровидение-2023: где оно пройдет
Евровидение 2023 состоится не в Украине. Фото: Интерфакс

Оно будет проведено в Великобритании. И это несмотря на победу Kalush Orchestra в конкурсе.

Такое решение принял Европейский вещательный союз (EBU), о чем стало известно 17 июня, передает Главпост.

Где пройдет Евровидение 2023

Организаторы конкурса обратились к Великобритании, для обсуждения возможности провести конкурс там, поскольку представитель этой страны занял второе место.

«EBU хотел бы поблагодарить UA.Суспільне за их искреннюю сотрудничество и приверженность изучению всех сценариев в течение нескольких недель после победы Kalush Orchestra 14 мая в Турине и поделиться своей грустью и разочарованием по поводу того, что конкурс в следующем году не может быть проведен в Украине…», – сказано в сообщении Европейского вещательного союза.

Теперь EBU будет вести переговоры с британским BBC (так как Великобритания заняла второе место в этом году) «про потенциальное проведение конкурса песни Евровидение 2023 года в Соединенном Королевстве».

Стоит отметить, что английский исполнитель Сэм Райдер с песней Space Man набрал 466 баллов и пропустил перед собой именно коллектив из Украины.

Украина начала подготовку к Евровидению 2023

Так, на этой неделе заместитель руководителя офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко сделал заявление о начале подготовки Украины к проведению Евровидения у себя дома.

Ранее фронтмен Kalush Orchestra Олег Псюк выражал надежду, что Евровидение 2023 пройдет «в единой, восстановленной и мирной Украине».

Более того, в интервью «Суспільному» музыкант рассказал, что мечтает, чтобы конкурс провели в его родном Калуше – небольшом городе Ивано-Франковской области.

Мэр Калуша, к слову, подтвердил, что готов провести здесь Евровидение, а местные жители готовы «радушно принять иностранных гостей».

Также среди вероятных вариантов проведения Евровидения 2023 в Украине были Киев и Львов. В этих городах присутствует вся необходимая инфраструктура, чтобы провести такое масштабное музыкальное мероприятие. А в «Місто Лева» не состоит труда добираться туристам из разных уголков Европы.

Согласно правилам конкурса, страна-победитель имеет возможность передать право на проведение Евровидения другой стране.

Учитывая дружеские отношения Украины и Великобритании, это решение выглядит логичным.

Напомним, в Украину вернется сухая погода без дождей и гроз.