Школы беларуси «зачистят» от книг Алексиевич и других оппозиционеров

Школы беларуси «зачистят» от книг Алексиевич и других оппозиционеров

Список

15.06.2022 07:04

Укринформ

Власти беларуси уберут из школьных библиотек страны книги литераторов, состоявших в ликвидированном режимом оппозиционном Союзе белорусских писателей, в том числе нобелевского лауреата Светланы Алексиевич.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Фейсбук белорусского совета культуры.

«Зачистки в школьных библиотеках: с полок исчезнут Алексиевич, Акудович, Рязанов, Бахаревич, Мартынович, Орлов и еще 27 писателей. Как нам стало известно, в школьные библиотеки пришел список авторов, книги которых нужно снять с пользования. Все они являются членами Союза белорусских писателей, ликвидированного властями», – говорится в сообщении.

Школы беларуси «зачистят» от книг Алексиевич и других оппозиционеров

Отдельно указана симптоматическая деталь, что цензура не смогла правильно написать фамилию Андрея Хадановича (его фамилию перепутали с российским поэтом Владиславом Ходасевичем (1886-1939)).

В июле 2021 года минюст беларуси начал проверку Союза белорусских писателей. В октябре СБП был ликвидирован решением верховного суда страны. В белоруссии продолжает функционировать провластный Союз писателей беларуси (СПБ).

белорусский совет культуры (вначале белорусский фонд культурной солидарности) был создан в октябре 2020 года. Организация зарегистрирована в Таллинне. В июне 2022 года МВД беларуси внесло организацию в список структур, причастных к экстремистской деятельности.

По материалам: Укринформ