россия использует пищу как оружие и лжет в советском стиле - Шарль Мишель

россия использует пищу как оружие и лжет в советском стиле – Шарль Мишель

08.06.2022 17:06

Укринформ

Блокируя экспорт зерна через украинские порты, россия пытается использовать продукты питания в качестве оружия и умышлено провоцирует глобальный продовольственный кризис.

Об этом заявил президент Европейского совета Шарль Мишель на пленарном заседании Европарламента по итогам состоявшейся 30-31 мая специальной встречи глав государств и правительств стран ЕС, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«россия использует еду в качестве орудия войны, совершая кражи зерна, блокируя порты и превращая фермерские угодья в поле боя. Свыше 20 миллионов тонн зерна – пшеницы и кукурузы – заблокированы ныне в Украине. Это подрывает глобальную продовольственную безопасность, приводит к повышению цен и глобальному голоду», – заявил Мишель.

Он напомнил, что лидеры ЕС согласовали действия по поиску логистических решений для вывоза украинского зерна на глобальный рынок альтернативными путями. По его словам, глобальный голод является проблемой, которая касается каждого, поэтому её решение требует тесного международного сотрудничества. ЕС активно работает над этим вместе с международными партнерами, включая G7 и Африканский Союз.

«В Нью-Йорке несколько дней тому назад я встречался с Генеральным секретарем (ООН) Гутеррешем, чтобы обсудить глобальную продовольственную безопасность и совместные усилия, чтобы добраться до заблокированного зерна в Одессе. Кремль превратил поставки продовольствия в оружие и сопровождает свои действия распространением лжи в советском стиле. Мы должны объединить усилия, чтобы разоблачить эти фабрикации как сплошные выдумки, в частности, на Глобальном Юге. Именно российские военные корабли и ракеты блокируют экспорт зерна, российские танки, бомбы и мины не позволяют Украине сеять и убирать урожай», – заявил президент Евросовета.

Он подчеркнул: не существует никаких санкций ЕС, направленных против сельскохозяйственных товаров россии, и об этом должны знать все страны, которые затронул искусственно созданный продовольственный кризис, и не разрешать кремлевской пропаганде обманывать их.

Мишель напомнил, что два дня тому назад поднимал этот вопрос на заседании СБ ООН, когда выразил солидарную поддержку ЕС в адрес Украины и осудил зверства российских военных на её территории.

«Послу россии тогда не понравились мои слова и он ушел, ибо отказался взглянуть в глаза правде. Но мы не будем прекращать говорить правду. Мы не будем останавливать действия по поддержке Украины, не перестанем противостоять россии с фактами», – заявил президент Евросовета.

Как уже сообщалось, в результате агрессии и введенной россией морской блокады в портах Украины заблокировано свыше 20 миллионов тонн зерна, предназначенного для экспорта. Это привело к угрозе глобального голода, поскольку почти половина всего объема поставок в рамках Всемирной программы продовольствия ООН приходится на украинское зерно.

ЕС создал так называемые «коридоры солидарности» на границах между Украиной и ЕС для устранения административных барьеров и вывоза украинского зерна на территорию ЕС по суше, и далее – через порты Польши и Румынии – на мировой рынок. В то же время, представители ЕС заявили о поддержке усилий ООН по обеспечению гуманитарных коридоров для транспортировки украинского зерна на судах через Черное море.

МИД Украины заявил, что эти усилия могут согласовываться только с участием Украины и с гарантированием её военной безопасности в контексте российского вторжения.

По материалам: Укринформ