Очередное заседание суда по делу МН17 в Нидерландах продолжалось несколько минут

Очередное заседание суда по делу МН17 в Нидерландах продолжалось несколько минут

08.06.2022 11:55

Укринформ

Очередное судебное заседание по делу МН17, слушание которого проходит в комплексе "Схипхол" в Нидерландах, продолжалось несколько минут, поскольку в расписании произошли изменения.

Об этом сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

Суд объявил, что переносит заседание на 10.00 четверга, 9 июня.

Как сообщал Укринформ, 9 и 10 июня 2022 года слово в суде будет иметь защита одного из четырех обвиняемых – россиянина Олега Пулатова. Его адвокаты озвучат свою позицию на аргументы прокуратуры.

Решения по делу МН17 могут быть приняты 17 ноября или 15 декабря 2022 года.

Пассажирский Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к заключению, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", принадлежащего 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которых считают причастными к транспортировке и боевому применению ЗРК "Бук". Это бывший офицер ФСБ, бывший "министр обороны" так называемой днр Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на момент катастрофы самолета полковник гру генштаба вооруженных сил рф, глава "гру днр" Сергей Дубинский, подполковник гру Олег Пулатов (все – граждане рф), гражданин Украины Леонид Харченко, воевавший на стороне "днр".

Окружной суд Гааги в марте 2020 года начал рассмотрение дела о катастрофе самолета рейса МН17.

По материалам: Укринформ