В Латвии с 9 июня запрещают вещание всех российских телеканалов

В Латвии с 9 июня запрещают вещание всех российских телеканалов

06.06.2022 15:45

Укринформ

В Латвии Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) принял решение о запрете с 9 июня трансляции оставшихся 80 российских телеканалов, которые еще можно было смотреть на территории республики.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Твиттер NEPLP.

«Решено запретить распространение на территории Латвии, исключить из числа ретранслируемых в стране 80 российских телеканалов. Они не могут вернуться на территорию Латвии до тех пор, пока россия не прекратит агрессию против Украины. Телеканалы будут исключены из латвийского информационного поля с 9 июня», – говорится в сообщении.

Председатель NEPLP Иварс Аболиньш пояснил, что решение принимали, опираясь на новую законодательную норму. Она предусматривает, что в Латвии не могут работать телеканалы, зарегистрированные в стране, угрожающей независимости и территориальной целостности другой страны. Соответственно под прекращением российской агрессии против Украины подразумевается не только прекращение войны, но и полное восстановление ее территориальной целостности.

Теперь под запрет попали развлекательные российские каналы, такие как "E TV", "Иллюзион+", "Кино24", "Мир ТВ", "Охота и рыбалка", "Перец", "Русский Иллюзион" и другие.

Решение о блокировке российских каналов — в том числе развлекательных — NEPLP принял в начале марта. Компания Global Media, занимающаяся ретрансляцией этих телеканалов в Латвии, подала иск с просьбой приостановить его. 29 апреля Административный суд Латвии решил временно вернуть в эфир российские телеканалы "THT — Комеди", "TNT4 International", "Пятница", "KHL TV Channel" и "TNT Music", объяснив свое решение тем, что NEPLP не смог аргументировать, как развлекательные каналы угрожают государственной безопасности Латвии. NEPLP обжаловал это решение в суде высшей инстанции.

26 мая Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки в Закон об электронных СМИ, которые наделяют NEPLP правом ограничивать иностранные программы, если их производят в государствах, угрожающих суверенитету других стран.

24 февраля россия начала новый этап войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг совершает массированные обстрелы и бомбардировки украинских городов и сел.

После начала войны россия была подвергнута масштабным санкциям со стороны мирового сообщества.

По материалам: Укринформ