ЕС принял шестой пакет санкций против россии и беларуси

ЕС принял шестой пакет санкций против россии и беларуси

03.06.2022 11:25

Укринформ

Европейский Союз принял шестой пакет санкций против россии и беларуси в связи с неспровоцированной агрессией россии против Украины.

Как сообщает Укринформ, официальная информация о принятии шестого пакета санкций ЕС обнародована сегодня на сайте Европейского совета.

«Учитывая продолжение россией агрессивной войны против Украины, а также поддержку (этой войны) со стороны беларуси, а также с учетом сообщений о зверствах, совершенных российскими вооруженными силами в Украине, Совет ЕС решил сегодня применить шестой пакет экономических и личных санкций, которые направлены как против россии, так и против беларуси», – говорится в сообщении.

Как отмечается, шестой пакет санкций включает серию мероприятий, направленных на эффективное ограничение возможности россии продолжать агрессию.

В частности, ЕС решил запретить закупку, импорт или транзит сырой нефти и определенных нефтепродуктов из россии. Исключение в использовании российской нефти займет от 6 месяцев для сырой нефти и до 8 месяцев для других продуктов нефтепереработки.

Временные исключения предусмотрены для импорта сырой нефти по трубопроводам в те страны – члены ЕС, которые в силу географического расположения имеют особую зависимость от поставок из россии и не имеют надежных альтернативных вариантов поставок.

Болгария и Хорватия будут также пользоваться временными исключениями относительно морских поставок сырой нефти и вакуумного газойля соответственно.

Кроме того, ЕС распространил запрет на использование специализированной услуги по специальным финансовым коммуникациям (SWIFT) еще на три российских кредитных учреждения: крупнейший в рф Сбербанк, Кредитный банк москвы и российский сельскохозяйственный банк, а также на белорусский банк развития и реконструкции.

ЕС также приостановил вещание еще трех российских медиа, находящихся в государственной собственности: "россия РТР/РТР Планета", "россия 24/Russia 24" и Международного ТВ-центра. Как отмечается, эти структуры использовались правительством россии как инструмент для манипулирования информацией и для продвижения дезинформации о вторжении в Украину, включая пропаганду, с целью дестабилизации ситуации в соседних с рф странах, а также в странах ЕС. В соответствии с положениями Хартии по фундаментальным правам, эти меры не запрещают этим медиа и их работникам совершать в ЕС другие действия, кроме телевещания, такие как исследования или опросы.

В то же время ЕС расширил перечень лиц и учреждений, на которые распространяются экспортные ограничения по товарам и технологиям двойного назначения. Дополнения к списку включают как российские, так и белорусские учреждения. Кроме того, ЕС расширит список товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому усилению сектора безопасности и обороны россии. Это включает 80 химических веществ, которые могут быть использованы для производства химического оружия.

Также ЕС запрещает предоставление услуг по бухгалтерскому делу, общественным связям и консалтингу, "облачных" услуг для россии.

Совет ЕС также решил ввести санкции против дополнительных лиц и учреждений: тех, кто несет ответственность за зверства, совершенные российскими войсками в Буче и Мариуполе, лиц, поддерживающих войну, ведущих представителей бизнеса и членов семей олигархов и кремлевских чиновников, включенных в санкционный перечень, компании, принадлежащие организациям в области обороны и финансов.

Как отмечается, ЕС решительно осуждает агрессивную войну россии против Украины, призывает россию немедленно прекратить атаки против мирного населения и гражданской инфраструктуры, немедленно и без дополнительных условий вывести все войска и вооружения со всей территории Украины в ее международно признанных границах.

"Зверства, совершенные российскими войсками, вызванные ими страдания и разрушения невыразимы. ЕС призывает россию предоставить немедленный гуманитарный доступ и безопасный проход для всех гражданских лиц. Он также призывает россию немедленно обеспечить безопасное возвращение для украинцев, которых принудительно вывезли в россию", – говорится в заявлении.

Евросоюз особо отметил непреклонные обязательства и готовность помочь Украине в реализации ее неотъемлемого права на самооборону против российской агрессии и в построении мирного, демократического и богатого будущего.

Соответствующий правовой документ будет обнародован в Официальном журнале ЕС.

Как сообщалось, 24 февраля 2022 года россия начала прямое вторжение против Украины, продолжив военную агрессию, начавшуюся в 2014 году. Войска рф производят массированные бомбардировки и обстрелы украинских городов и сел, устроили массовый террор против гражданского населения на временно захваченных территориях.

Страны ЕС согласовали уже шесть пакетов последовательных экономических и индивидуальных санкций против россии и близких к кремлевскому режиму лиц, которые ограничивают способность россии к продолжению войны против Украины.

По материалам: Укринформ