Все большее количество стран понимают, что российская агрессия усугубила продовольственную проблему - Блинкен

Все большее количество стран понимают, что российская агрессия усугубила продовольственную проблему – Блинкен

01.06.2022 20:12

Укринформ

Все большее количество стран в мире понимают, что продовольственную проблему, с которой они сталкиваются, усугубила агрессия россии против Украины.

Как передает корреспондент “Главпоста”, об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время совместной пресс-конференции с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, который находится с визитом в Вашингтоне.

«Я думаю, что страны по всему миру все больше признают, что проблемы, с которыми они сталкиваются сейчас, усугублены конфликтом, усилены агрессией россии, вызваны действиями россии», – сказал Блинкен.

По его словам, москва пытается улучшить отношения с другими странами, «в частности, со многими странами, которые сейчас являются жертвой российской агрессии из-за растущей продовольственной опасности как следствия этой агрессии». Однако рискует потерять «остатки ее репутации», не позволяя вывозить продовольствие из украинских портов.

«Один из наших чиновников отправился по всему миру, чтобы разъяснить это другим странам и помочь им с любыми вопросами, которые у них могут возникнуть. Это касается россии», – сказал Блинкен.

Он отметил, что после прошедшего в ООН в мае саммита по продовольственной безопасности Генеральный секретарь Антониу Гутерриш работает над тем, «чтобы найти пути решения этой проблемы, чтобы позволить судам выйти, чтобы прекратить эту блокаду».

Госсекретарь напомнил, что миллионы людей испытывают недостаток продовольствия из-за российского вторжения в Украину.

Как сообщал Укринформ, из-за блокады украинских морских портов на мировой рынок не попало 7 млн ​​тонн пшеницы, 14 млн тонн зерна кукурузы, 3 млн тонн подсолнечного масла и 3 млн тонн подсолнечного жмыха. Это уже привело к рекордному росту цен на мировом рынке и неизбежно повлечет за собой мировой продовольственный кризис и рост инфляции.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ