россия создала серьезную угрозу для водного потенциала части Европы – Зеленский

россия создала серьезную угрозу для водного потенциала части Европы – Зеленский

02.06.2022 19:39

Укринформ

российская Федерация создала серьезную опасность для водных ресурсов части Европы.

Об этом Президент Владимир Зеленский заявил на Международном форуме по вопросам безопасности GLOBSEC в Братиславе, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Одной из самых важных мишеней для российской армии в Украине сейчас являются мосты через реки. Бывает, что российская армия три раза наносит ракетные удары по одному и тому же мосту, чтобы его полностью разрушить. Невозможно переоценить и угрозу, которую российская агрессия создала для водного потенциала всей нашей части Европы – центра и востока, Черноморского бассейна", – заявил глава государства.

Он напомнил, что боевые действия на востоке ещё с 2014 года создали угрозу загрязнения подземных вод. Если продолжится затопление угольных шахт, в числе которых "Юнком", где в 1979 году был совершен подземный ядерный взрыв, то яд и даже радиоактивное загрязнение могут попасть не только в реки Украины, но и в Черное и Азовское моря.

Информируя партнеров о вызовах в области безопасности, связанных с украинскими акваториями, Президент упомянул и о блокаде россией украинских портов. Он констатировал, что из-за этого акта агрессии рф мир стоит на пороге продовольственного кризиса.

Как сообщал Укринформ, россия заблокировала все порты и торговые пути, через которые осуществлялся мировой экспорт украинского зерна. Около 20 млн тонн зерна остаются заблокированными в портах Украины.

По материалам: Укринформ