Европейское небо закрыто для 22 российских авиакомпаний

Европейское небо закрыто для 22 российских авиакомпаний

02.06.2022 13:31

Укринформ

Еврокомиссия обновила перечень авиакомпаний, которым запрещены перелеты в воздушном пространстве ЕС из соображений безопасности, теперь в нем – 22 российских авиаперевозчика.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

“После принятого в апреле решения о включении 21 российской авиакомпании, использующей самолеты иностранной собственности без надлежащих сертификатов авторизации, сегодня в Перечень ЕС по авиационной безопасности включена еще одна авиакомпания. Еврокомиссия проводит мониторинг в отношении всех российских авиакомпаний, у которых есть самолеты иностранной собственности без действительных сертификатов авторизации в своем флоте, которые были незаконно добавлены россией в собственный реестр… Подчеркиваю, что это решение не входит в санкции против россии, оно принято исключительно на основании технических и соображений безопасности», – отметила еврокомиссар по вопросам транспорта Адина Велян.

Среди добавленных компаний – российская компания «I Fly». Таким образом, в Перечень ЕС по авиационной безопасности отныне входят 22 российских авиаперевозчика, включая Аэрофлот, поскольку эти авиакомпании разрешают эксплуатацию самолетов без надлежащей сертификации и авторизации в нарушение международных авиационных стандартов в области безопасности.

Всего в Перечень ЕС по авиационной безопасности включено 118 сертифицированных международных авиаперевозчиков, которым запрещено летать в европейском авиационном пространстве.

Как сообщалось, санкции ЕС в связи с вторжением россии в Украину запрещают эксплуатацию в россии самолетов западного производства и поставку запасных частей к ним. Кремлевское руководство «национализировало» самолеты, находящиеся в российских авиакомпаниях на условиях лизинга, то есть россия фактически украла их у иностранных владельцев. Пока правомерность такого решения москвы обжалуется в международном арбитраже, Комитет ЕС по авиационной безопасности принял решение запретить полеты для российских компаний в европейском небе без надлежащих сертификатов безопасности.

По материалам: Укринформ