Moderna начала исследование вероятной вакцины против оспы обезьян

Moderna начала исследование вероятной вакцины против оспы обезьян

24.05.2022 19:22

Укринформ

Компания Moderna начала исследование потенциальной вакцины против оспы обезьян.

Как передает Укринформ, об этом компания сообщила в Твиттере.

"Поскольку в марте 2022 года мы объявили о расширении программы борьбы с патогенами, а также потому, что оспа обезьян имеет глобальное значение для здравоохранения, мы исследуем потенциальные вакцины против оспы обезьян на доклиническом уровне", – говорится в сообщении.

Underscoring this commitment, and as #monkeypox is of global public health importance as identified by the @WHO, we are investigating potential monkeypox vaccines at a preclinical level. pic.twitter.com/4VfLrxybNn

— Moderna (@moderna_tx) May 23, 2022

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила 24 мая о 131 подтвержденном случае оспы обезьян после первого сообщения о заражении за пределами стран, где она распространена.

Как сообщал Укринформ, оспа обезьян, которая обычно проявляется только в Африке, сейчас распространяется в Европе и Северной Америке.

7 мая в Великобритании зафиксирован первый случай заболевания: пациент несколько недель назад вернулся из Нигерии. Через две недели больных оспой обезьян обнаружили в США, Канаде, Франции, Италии, Испании, Португалии, Швеции и Австралии.

Первый случай инфицирования оспой обезьян был зафиксирован в 1970 году.

Инфицирование обычно происходит через тесный контакт. Вирус может попасть в организм через поврежденную кожу, дыхательные пути, слизистые оболочки глаз, носа или рта. Заболевание передается при контакте с инфицированным животным (обезьяна, крыса, белка), от инфицированного человека человеку или через предметы – одежду, постельное белье.

Инкубационный период длится от 6 до 16 дней. У человека обычно развивается лихорадка, головные боли, боли в мышцах, переутомление. Впоследствии появляется характерная сыпь на теле. Чаще заболевание проходит самостоятельно через две-три недели. Но в некоторых случаях заболевание протекает в тяжелой форме. Уровень летальности колеблется от 1 до 15%. Сложнее всего переносят это заболевание дети.

Оспу обезьян зафиксировали уже более чем в 14 странах.

В то же время Европейский центр по предупреждению и контролю заболеваний (ECDC), являющийся профильным агентством ЕС, считает низким риск масштабного распространения оспы обезьян среди населения в целом.

Фото: Jakub Porzycki | NurPhoto | Getty Images

По материалам: Укринформ