Оспу обезьян зафиксировали уже в 14 странах

Оспу обезьян зафиксировали уже в 14 странах

22.05.2022 12:39

Укринформ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала почти сотню подтвержденных случаев оспы обезьян в 14 странах, которые не являются эндемичными для вируса. Случаи оспы обезьян подтвердили, кроме зафиксированных ранее, в Израиле и Швейцарии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает BBC.

По состоянию на субботу, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала 92 подтвержденных случая и 28 возможных случаев оспы обезьян.

По данным ВОЗ, наибольшее количество случаев было зафиксировано в Британии, Испании и Португалии.

«Имеющаяся информация свидетельствует о том, что передача (вируса – ред.) от человека к человеку происходит среди лиц, которые находятся в тесном физическом контакте с больными, имеющими симптомы», – говорится в сообщении.

Отмечается, что многие из текущих случаев зафиксированы в клиниках сексуального здоровья.

Ожидается, что в ближайшие дни ВОЗ предоставит дополнительные указания и рекомендации для стран, как смягчить последствия распространения оспы обезьян.

Как сообщал Укринформ, оспа обезьян, обычно проявляющаяся только в Африке, сейчас распространяется в Европе и Северной Америке.

7 мая в Великобритании зафиксирован первый случай заболевания: пациент несколько недель тому назад вернулся из Нигерии. Через две недели больных оспой обезьян обнаружили в США, Канаде, Франции, Италии, Испании, Португалии, Швеции и Австралии.

Первый случай инфицирования оспой обезьян был зафиксирован в 1970 году.

Инфицирование обычно происходит через тесный контакт. Вирус может попасть в организм через поврежденную кожу, дыхательне пути, слезную оболочку глаз, носа или рта. Заболевание передается при контакте с инфицированным животным (обезьяна, крыса, белка), от инфицированного человека к человеку или через предметы – одежду, постельное белье.

Инкубационный период длится от 6 до 16 дней. У человека обычно развивается лихорадка, головные боли, боли в мышцах, переутомление. Впоследствии появляются характерные сыпи на теле. Чаще заболевание проходит самостоятельно спустя две-три недели. Но в некоторых случаях заболевание протекает в тяжелой форме. Уровень летальности колеблется от 1 до 15%. Сложнее всего переносят это заболевание дети.

По материалам: Укринформ