Сейм Литвы призвал Швецию и Финляндию подать заявку в НАТО

Сейм Литвы призвал Швецию и Финляндию подать заявку в НАТО

12.05.2022 04:47

Укринформ

Парламент Литвы принял резолюцию, в которой приветствовал обсуждение в Финляндии и Швеции вступления в НАТО и предложил им воспользоваться своим суверенным правом подать заявку в Альянс

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Сейма.

"Ни одна третья страна не имеет права наложить вето на свободное волеизъявление Финляндии, Швеции и любого другого европейского государства, отвечающего критериям Североатлантического договора, добиваться членства в НАТО", – отмечается в резолюции.

Сейм отмечает, что в связи с войной, начатой ​​россией и беларусью, фактической утратой беларусью независимости вступление Финляндии и Швеции в НАТО значительно повысит безопасность и обороноспособность этих и других стран региона.

Глава комитета Сейма по иностранным делам Лайма Андрикене напомнила, что общественная поддержка вступления в НАТО достигла беспрецедентных высот. «76% жителей Финляндии выступают за членство страны в Альянсе. Аналогичная ситуация в Швеции. Не сомневаюсь, что парламенты обеих стран учтут мнение граждан, и в ближайшие дни будут приняты те решения, которых мы ждем", – сказала она на презентации проекта постановления.

В резолюции подчеркивается, что "Финляндия и Швеция – надежные давние партнеры НАТО, а их политический, экономический и оборонный потенциал – важный фактор обеспечения безопасности и обороны Альянса в целом, включая Балтийский и Северный регион".

Сейм убежден, что Финляндия и Швеция отвечают всем политическим, военным и другим требованиям для членства в НАТО. Поэтому литовский парламент надеется на скорый и беспрепятственный процесс присоединения и ратификацию протоколов о присоединении к Североатлантическому договору парламентами стран-членов НАТО. Депутаты выразили решимость обеспечить ратификации этих протоколов в парламенте Литвы.

За это постановление единогласно проголосовали 88 членов Сейма.

Финляндия и Швеция – давние партнеры НАТО. Политики двух стран начали дискуссию о вступлении в Альянс после полномасштабного вторжения рф в Украину 24 февраля. Пресса сообщала, что президент Финляндии Саули Нийностё планирует объявить о своей позиции 12 мая, а социал-демократы, которые у власти в Швеции, обещают озвучить решение партии 15 мая.

По материалам: Укринформ