Первая леди США просит путина прекратить «эту бессмысленую и жестокую войну»

Первая леди США просит путина прекратить «эту бессмысленую и жестокую войну»

11.05.2022 22:25

Укринформ

Первая леди США Джилл Байден обратилась к российскому президенту Путину, чтобы он прекратил свою «бессмысленную войну» против Украины

Как передает Укринформ, об этом она написала в авторской колонке на вэб-ресурсе CNN.

«Господин путин, пожалуйста, прекратите эту бессмысленную и жестокую войну», – отметила Байден.

Она поделилась впечатлениями от общения с украинскими беженцами в Словакии и Румынии и перемещенными лицами в Ужгороде, а также рассказала о своей встрече с супругой Президента Украины Еленой Зеленской.

«Невозможно выйти из зоны, где идет война, не изменившись. Вам не нужно видеть горе глазами, потому что чувствуешь его сердцем. Горе – это то, что прикрывает лицо, как вуаль», – отметила первая леди США, описывая украинских матерей, с которыми она встречалась. Она отметила, что людям, спасшимся от боевых действий, не хватает смеха, обычно сопровождающего общение между женщинами.

По словам Байден, украинские матери в румынских и словацких школах, которые она посетила, рассказали ей «об ужасах от бомб, которые каждую ночь падали вокруг, когда они пытались найти убежище при движении на запад».

«Многим приходилось целыми днями жить без еды и солнечного света, укрываясь в подвалах под землей», – добавила она, пересказав несколько конкретных случаев.

Первая леди США также рассказала, что супруга Президента Украины покинула укрытие, где находятся ее дети, чтобы встретиться с ней и попросить помощи для народа своей страны.

«Она не просила о еде, одежде или оружии. Она просила помочь в оказании психологической помощи всем, кто страдает от последствий бессмысленной и жестокой войны владимира путина», – отметила Байден.

Зеленская рассказала Байден «об изнасиловании женщин и детей, о многих детях, которые видели, как стреляют по людям, убивают их, как сжигают их дома».

Как сообщал Укринформ, первая леди США совершила турне по странам Восточной Европы в знак поддержки украинцев, страдающих российской вооруженной агрессией, а также европейских народов, принявших у себя украинских беженцев. Байден посетила Румынию, Украину и Словакию. В частности, в Ужгороде 8 мая, в День матери, она встретилась с первой леди Украины, а также украинскими матерями и детьми.

По материалам: Укринформ