Венгрия продолжает блокировать пакет санкций для россии с нефтяным эмбарго - СМИ

Венгрия продолжает блокировать пакет санкций для россии с нефтяным эмбарго – СМИ

08.05.2022 18:29

Укринформ

Венгрия еще раз заблокировала одобрение шестого пакета санкций против россии, предусматривающего постепенное внедрение эмбарго на нефть и нефтепродукты.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на людей, осведомленных в этом вопросе.

Встреча 27 послов ЕС завершилась в воскресенье без договоренности о принятии нового пакета санкций, дальнейшие переговоры ожидаются в ближайшие дни.

Предложение ЕС направлено на запрещение сырой нефти в течение следующих шести месяцев и рафинированного топлива до начала января.

ЕС предложил Венгрии и Словакии выполнить требования санкций до конца 2024 года, а Чехии – до июня того же года, поскольку эти страны сильно зависят от российской нефти.

Однако такое предложение не сумело убедить Венгрию, которая продолжает блокировать план из-за запрета на нефть, а также вопросов финансирования перехода с российской энергетики.

ЕС настаивал, чтобы санкции были приняты ко Дню победы в россии 9 мая, в честь окончания Второй мировой войны.

Как сообщал Укринформ, 4 мая, во время представления шестого пакета санкций ЕС, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о полном прекращении импорта российской нефти и нефтепродуктов в ответ на агрессию россии против Украины.

Шестой пакет санкций ЕС против россии, предусматривающий дальнейшие ограничения деятельности российских банков и полный запрет на импорт в ЕС российской нефти, должен быть принят решением Европейского совета.

По материалам: Укринформ